Рады будем видеть Вас в нашем Драматическом Театре!

Год белорусской женщины 2026

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 1, которым 2026 год объявлен Годом белорусской женщины.

 

Документ принят в целях формирования национального образа женщины-труженицы, популяризации роли женщин в сохранении и развитии общества.

 

Правительству с участием облисполкомов, Минского горисполкома поручено разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2026 году Года белорусской женщины. Также Правительство будет координировать деятельность государственных органов, других организаций по выполнению этого плана.

 

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

В Беларуси утверждена визуальная символика 2026 года, который по инициативе Главы государства пройдет под знаком чествования белорусских женщин.

Работа над созданием эмблемы началась сразу после объявления тематики предстоящего года. По задумке организаторов, в конкурсе не было жестких рамок: женщинам предложили самим определить символ года, опираясь на свои чувства и интуицию. Всего на рассмотрение жюри поступило более 100 заявок от региональных и первичных организаций БСЖ со всей страны.

Победителем признан проект Евгении Пограничной – лидера молодежного крыла Волковысской районной организации БСЖ. Евгения, профессиональный фотограф, сумела воплотить в графике многогранный образ соотечественницы.
Финальный вариант логотипа стал воплощением национального колорита и женственности. В композицию включены орнамент, василек и стилизованный женский профиль. По мнению экспертной комиссии, изображение идеально передает сочетание мягкости и силы, характерное для белорусок

8 июня в рамках мероприятий посвященных Году белорусской женщины, артист драмы-ведущий мастер сцены Каменкова Елена Александровна — одна из самых харизматичных артисток Могилевского областного драматического театра, режиссер-постановщик — стала гостем диалоговой площадки в рамках информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» на базе «Воспитательно-оздоровительного лагеря «Чайка».
Творческая встреча «Сценарий — это судьба!» – это интерактивный разговор о природе искусства, сотворчестве писателя и исполнителя, а также о неразрывной связи театра с литературой.
На примере своего режиссерского опыта, а также работы над ролями в спектаклях артистка рассказала, как сценарий становится настоящей литературой и почему бережное отношение к первоисточнику так важно для режиссера и для артиста.

 

Елена Александровна провела актерский тренинг, поделилась секретами вхождения в образ, созданный писателем.
«Важно поставить цели, определить задачи, выбрать духовные ориентиры, понять, ради чего ты решил пойти в эту профессию. О чем ты хочешь и можешь говорить со зрителем», — подчеркнула Елена Александровна.
У каждого участника встречи была уникальная возможность задать артистке Могилевского областного драматического театра вопросы о тонкостях мастерства и их любимых сценических воплощениях.

С 17 по 20 июля 2026 года в центральном променуаре учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной драматический театр» совместно с учреждением культуры «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова» прошла выставочная экспозиция работ члена белорусского союза художников Журавович Ларисы Викторовны в рамках мероприятий, посвященных Году белорусской женщины в 2026 году.

С 21 июля 2026 года в Арт-фойе театра открывается выставка «Берегиня», где будут представлены детские работы учащихся образцовой арт-студии «Аист» государственного учреждения образования «Могилевская детская школа искусств №1 имени И. М. Лученка», а также выставочная экспозиция картин руководителя арт-студии Дины Янченко – «Живопись и поэзия» (стихи Ольги Беловой).

Выставочные проекты представлены в рамках мероприятий, посвященных Году белорусской женщины.