Галец Василий
Заслуженный артист РБ

Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт.
В театре с 21.12.1985 г.. Актер и режиссер. В 2007 г. награжден медалью Франциска Скорины.

Некоторые роли:

Карлсон в спектакле («Малыш и Карлсон» А. Линдгрен);
Юбер – актер (по пьесе – г-жа Журден) в спектакле («Полоумный Журден» М.Булгаков);
Участник проекта Шекспир company.by «Все пьесы Шекпир»;
Философ в спектакле («Я твоя невеста» В.Астафьев);
Баба Яга в спектакле («Аленький цветочек» С.Аксаков);
Волк ("Про тех, кто боится, М. Бартенев");
Страшила ("Волшебник изумрудного города" А.Волков);
Кот ("Кот в сапогах" С.Прокофьева, Г.Сапгир);
Лапушинский ("Воспоминание о Вавилоне" Е. Попова);
Филч ("Трехгрошовая опера" Б. Брехт);
Марон ("Сестры Психеи" С. Ковалев);
Званцов ("Светопреставление" по М. Горькому);
Герцог, Моцарт ("Маленькие трагедии" А. Пушкин);
Карасев ("Прощание" Е. Попова);
Исполнитель («Последняя женщина сеньора Хуана» Л.Жуховицкий);
Роберт («Пижама для шестерых» М.Камолетти);
Григорий («Инопланетянин» Е.Унгард);
Бартоло («Безумный день, или Женитьба Фигаро» П.Бомарше);
Кот ("Сильвия" А. Герни);
Шах Бабадур ("Иван-царевич" Ю.Ким);
Афанасий и унтер Пришибеев ("Антропос" А.Чехов);
Расплюев ("Тарелкин" А.Сухово-Кобылин);
Иосиф ("Рождественская история", Сергей Ковалёв);
Кулигин ("Гроза", Александр Островский);
Господин Фанниаль ("Кавалер роз" А. Курейчик);
Барбошин ("Событие", Владимир Набоков);
Филострат, церемониймейстер при дворе Тезея ("Сон в летнюю ночь", Уильям Шекспир);
Стеффенсен ("Пеппи Длинныйчулок", Астрид Линдгрен");
Ягужинский ("Шут Балакирев, или Придворная комедия" Г.Горин);
Ходок ("Две стрелы" А.Володин);
Разбойник ("Исчезновение принцессы", Л. титова, А. Староторжский);
Леший ("Морозко", Н. Коляда);
Медведь ("Клочки по закоулочам", по мотивам сказки Г. Остера);
Петух ("Кошкин дом", С.М. Маршак);
Дон Луис Осорьо ("С любовью не шутят", П. Кальдерон);
Исполнитель роли в моноспектакле "Жалобы влюбленных" по произведениям В. Шекспира, и Леонардо да Винчи;
Анучкин ("Женитьба", Н.В. Гоголь);
Отец, Диапанасий Небосек ("В маленькой усадьбе", С.И. Виткевич)
Бабушка ("Красная шапочка", Евгений Шварц);
Дирижер ("Крейцерова соната"; Лев Толстой);
Мастер ("Скорина", Н. Рудковский, С. Варнас);
Христофор Блохин (“Сказки старого Арбата”, Алексей Арбузов);
Арнхольм ("Женщина моря", Генрик Ибсен)

Режиссерские работы:
Сказка "Про тех, кто боится", М. Бартенев;
"Клочки по закоулочам", по мотивам сказки Г. Остера;
"Сказки для добрых детей" по произведениям Доктора Сьюза и Корнея Чуковского;
"Гадкий утёнок" по сказке Ганса Христиана Андерсена и пьесе "Дикий" Владимира Синакевича